Новости

Трамплин в будущее

10 марта 2023
Трамплин в будущее

Четыре олимпиады прошли в минувшие выходные в Физико-математической школе Тюменской области. Школа приняла на своей площадке около 250 человек из школ городов Тюменской, Свердловской, Курганской областей.

4 марта прошла VI открытая олимпиада по геометрии среди 7-11 классов. Кроме физико-математической школы, принявшей 163 участника, олимпиада состоялась одновременно в Ишиме и Тобольске (это дополнительно 125 участников).

Для 7-ых классов прошел один тур в форме устной олимпиады. Уже подведены итоги – есть один победитель и 4 призера из тюменских школ!

Для 8-11 классов организован отборочный тур в письменной форме, результаты будут объявлены на днях. А 25 марта на базе ФМШ прошедших отбор ждет устный финал открытой олимпиады по геометрии.

«Участие в олимпиаде дает возможность проверить знания по геометрии, оценить со стороны неординарность своего мышления. Здесь ребята используют свои уникальные подходы и методы», - прокомментировал учитель математики Иван Александрович Бронников.

Также 4 марта в ФМШ прошла тематическая олимпиада «Росатом» по математике второго уровня (при успешном решении заданий предоставляется плюсом 100 баллов по профильному ЕГЭ). На выполнение задач ребятам было дано 4 часа. 

Олимпиада «Росатом» проводится по двум общеобразовательным предметам: математике и физике. Основной ее целью является выявление одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению и проявляющих интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий.

5 марта состоялась вторая тематическая олимпиада «Росатом» - по физике (первого уровня). На выполнение заданий школьникам предоставили 3 часа. По итогу победители получат право на поступление в ВУЗы без вступительных испытаний.

Также в воскресенье поклонники биологии смогли пройти испытания на масштабной Всесибирской олимпиаде по биологии, собравшей на площадке ФМШ около 30 участников. Победители и призеры этой олимпиады (8, 9, 10 классы) приглашаются в Летнюю школу, по итогам которой можно поступить в СУНЦ НГУ (специализированное структурное подразделение Новосибирского государственного университета).

И 5 марта состоялась олимпиада И. Я. Верченко - школьная олимпиада, рассчитанная на учеников 8-11 классов. Она собрала школьников, увлекающихся математикой и информатикой, способами защиты и шифрования информации и т.п. Победители и призеры олимпиады также смогут претендовать на различные льготы при поступлении на профильные программы высшего образования —от дополнительных баллов до права зачисления без вступительных испытаний или повышения баллов за профильный экзамен до 100.

Участие в олимпиадах - это проверка своих сил и знаний на фоне тысяч школьников России, а при успешном участии - трамплин в перспективное будущее. Поэтому так важно использовать возможности для реализации своего творческого потенциала и накопленных знаний.

Следите за объявлениями на нашем сайте и в социальных сообществах, чтобы быть в курсе всех новых интеллектуальных состязаний.