Новости

Школьники Тюменской области работают над перспективным проектом по биоинженерии

24 мая 2023
Школьники Тюменской области работают над перспективным проектом по биоинженерии

В физико-математической школе завершился практикум по микробиологии и основам бактериологии для 8 – 11 классов. 11 ребят проходили здесь обучение с 9 декабря 2022 года по 15 мая 2023 года.

Преподаватель практикума, методист регионального центра «Новое поколение» по направлению «биология» - Наталья Владимировна Разваляева. 

Вместе с преподавателем ученики готовились к участию во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах, решая задачи по биологии повышенной сложности. Ребята также прошли интенсивную теоретическую и практическую подготовку по основам работы с биологическими препаратами, освоили ключевые методы исследований в микробиологической лаборатории, научились определять и классифицировать микроорганизмы. 

А еще в рамках практикума они смогли реализовать проект «Поиск микроорганизмов, продуцентов протеаз», а также принять с ним участие в программе «Сириус.Лето». 

Каждый из участников биологического практикума внес свой посильный вклад в его развитие. 

Стоит отметить, что тема проекта очень актуальна на сегодняшний день. Все дело в том, что протеазы являются промышленно важными ферментами и составляют 60% от общего объема продаж ферментов по всему миру. Щелочные протеазы находят применение в моющей и пищевой промышленности.

Для поиска термофильных протеаз в проекте использованы пробы воды из термических источников Тюменской области, подверженных постоянному прогреву. Чистые культуры выделялись из общей культуры микроорганизмов, обнаруженных в пробах воды.

В результате слаженной командной работы ребятами проведен анализ влияния протеазы на питательную среду, отобраны перспективные штаммы-продуценты протеаз. Всего получено 12 штаммов-продуцентов протеаз, обладающих ферментативной активностью.

В дальнейшем учащиеся планируют продолжить развитие проекта, в частности, провести анализ ферментативной активности, получить новый штамм-продуцент на базе ФМШ. Также в планах - участие с проектной работой во всероссийском конкурсе “Большие вызовы”. 

Кстати, уже совсем скоро региональный центр «Новое поколение» объявит о новом летнем курсе обучения по биологии для школьников Тюменской области. Не пропустите объявление, а для этого подпишитесь на наши новости