Новости

Определены победители и призеры заключительного этапа конкурса «Высший пилотаж» 2023/24

11 апреля 2024
Определены победители и призеры заключительного этапа конкурса «Высший пилотаж» 2023/24

Определены победители и призеры заключительного этапа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» 2023/24

Предлагаем оценить конкурс в цифрах. В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Всего на заключительный этап были приглашены 1184 участника. 

Итак, вот они, главные итоги участия ребят Тюменской области! 

  • Победитель в категории «Инженерные и технические науки» – Алексей Левченко.

Проект молодого человека «Умный улей» стал лучшим среди представленных работ. Такое устройство помогает специалистам следить за здоровьем пчелиных семей. Для анализа собираются такие параметры как звук, вес улья, углекислый газ, атмосферное давление, температура и влажность (в улье и окружающей среде). Далее с помощью технологии независимой радиосвязи эти данные передаются на расстояние до 8 км (с ретрансляцией на неограниченное расстояние). 

  • Призер в направлении «Лингвистика» - Ольга Кунгурова. Ее проект называется «Макаронизмы как средство экзотизации и фасцинации».  
  • В направлении «История» призером стала тюменская школьница  Екатерина Шевелева. Она рассказала нам о своих впечатлениях и проекте подробнее:

«Мне посчастливилось стать финалистом конкурса в своем любимом предмете. В Санкт-Петербург для защиты проекта я приехала с моим наставником Натальей Сергеевной Созоновой. Участники защищали проекты по секциям - в соответствии с изучаемым историческим периодом. Я выступала в секции "История Великой Отечественной войны", где презентовала работу, посвященную созданию электронной коллекции агитационных открыток того периода. Участие в мероприятии, несомненно, волновало. Организация была на высшем уровне. Все участники презентовали достойные работы, поэтому была возможность обменяться исследовательским опытом и узнать для себя что-то новое в области истории. По результатам заключительного этапа я стала призёром конкурса. Атмосфера Высшей школы экономики позволила почувствовать себя настоящим деятелем науки и вдохновила на дальнейшую деятельность. Члены жюри компетентно оценивали проделанную работу, давали практические советы для улучшения проектов и предлагали идеи для их развития».

Всего призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

Поздравляем дипломантов! Всем ребятам желаем участвовать, исследовать, пробовать вновь свои силы! А пока “накидывайте” идеи  и в новом году достигайте новых побед!