Новости

Обратный отсчет - 140 дней до старта!

14 апреля 2022
Обратный отсчет - 140 дней до старта!

1 сентября 2022 года для юных талантов откроет свои возможности Региональный Центр «Новое поколение» на базе Областной Физико-математической школы.

А возможностей будет немало!

Школьники 5–11 классов Тюменской области смогут участвовать в профильных сменах и интенсивных учебных модулях как на базе загородных лагерей, так и в высокооснащённых лабораториях Центра, решать научно-исследовательские и учебно-производственные задачи в кружках, секциях, мастерских, готовиться и защищать честь региона на олимпиадах и турнирах самого высокого уровня!

Центр создаётся по модели Всероссийского образовательного центра «Сириус». В нем будут представлены три направления: Наука, Спорт, Искусство.

Направление «Наука» раскрывается на предметах: математика, физика, информатика, химия, биология, технология. Любители точных и естественных наук получат все необходимые условия для углубления своих знаний, проведения сложнейших экспериментов и опытов, поиска новых технико-конструкторских идей и воплощения в жизнь прикладных инженерных открытий в нейро-, IT- и химико-биологическом кластерах.

Направление «Спорт» включает в себя научно-техническое творчество и достижение спортивных результатов в двух видах спорта: дронокросс и настольный теннис.

Направление «Искусство» будет реализовано через интеграцию видов искусства и прикладного творчества в кластере «Театр», включающим в себя сценическое искусство, литературу и драматургию, коммуникативную культуру, живопись, музыку, свет и звук, мультимедийность, пластику. Именно этот вид искусства объединяет максимально широкий спектр инструментов, техник и способов, позволяющих развить личностные качества каждого школьника с учетом его особенностей, потребностей и дефицитов.

Кроме того, в каком бы направлении не развивал свои способности и интересы участник программ Центра, предусматривается междисциплинарное взаимодействие представителей разных направлений. Это позволит органично развивать универсальные навыки и личностные качества, кругозор, социальные, творческие и коммуникативные способности, общую физическую подготовку, эмоциональную устойчивость.

«Попасть» в программу, в зависимости от её целей и содержания, можно будет на основе приглашения (победители и призеры профильных турниров) или по итогам конкурсного отбора, учитывающего специфику программы. Подать заявку на участие в отборе сможет каждый школьник Тюменской области, выполнивший условия и/или задания, предложенные руководителем программы.

Будет предусмотрено проведение мероприятий и для педагогов, в том числе в форме стажировок.

В целом, всё содержание работы Центра ориентировано на максимальную реализацию способностей обучающихся, поддержку перспективных инициатив и формирование инновационных кадров для успешного научно-технического и социально-экономического развития Тюменского региона.