Новости

Наши робототехники заняли призовое место во Владивостоке 

11 мая 2023
Наши робототехники заняли призовое место во Владивостоке 

Итоги Всероссийских соревнований по подводной робототехнике среди школьников и студентов подвели во Владивостоке. 

В разработке телеуправляемых и автономных подводных роботов состязались более 200 участников: от школьников младших классов до студентов вузов. Всего за право быть лучшими подводными робототехниками в России боролись 36 команд из 13 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Оренбурга, Астрахани, Благовещенска, Иркутска, Мончегорска Мурманской области и приморских городов – Владивостока, Уссурийска и Артема. 

В рамках соревнований, которые проходили с 5 по 7 мая, перед командами стояла задача разработать собственный подводный аппарат и выполнить миссию в бассейне. Также участники должны были представить технический доклад и постер, который отражает преимущества их разработки. 

Победителями Всероссийских соревнований по подводной робототехнике среди телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) в категории Navigator (5-8 класс) стали: 

  • 1 место – «ТехноКрабы», Новосибирск 
  • 2 место – «Акулёнок Туруру», Тюмень 
  • 3 место – Waiyashotona, Владивосток 

Напомним, что наши тюменские ребята, занявшие второе место, учатся в седьмом классе физико-математической школы. В начале апреля они прошли отборочный этап среди участников Тюменской области, став победителями в своей возрастной группе. 

Соревнования по подводной робототехнике проводятся в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике».