Новости

Двойная победа 

21 февраля 2023
Двойная победа 

Делимся с вами еще одной позитивной новостью! Учащиеся физико-математической школы успешно участвовали в Региональном отборочном чемпионате по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – ЕКАТЕРИНБУРГ 4.0» в Тюменской области.

В этом году в чемпионате приняло рекордное количество участников – 255 ребят от 4 до 18 лет из Тюмени, Тобольска, а также из Голышмановского и Заводоуковского городских округов.

Почётное I место в направлении 3D-моделирование и конструирование заняла сборная команда в составе из двух участников: Андрей Сунцов, ученик Лицея №81, и Георгий Шаруха, ученик класса 7.2 физико-математической школы. 

Перед всеми участниками направления стояла сложная задача: самостоятельно создать трехмерную модель храпового механизма. В чем его особенность? Данный механизм обеспечивает свободное поступательное или вращательное движение только в одном направлении, блокируя движение в обратную сторону. И наша команда успешно с ней справилась!

Самым сложным направлением чемпионата также можно назвать Лигу «Решений», так как ребята от 10 до 16 лет в течении двух дней показывали свои умения по четырем критериям: защищали инновационный проект, демонстрировали «Дизайн робота», основные принципы, выполняли миссии во время «Игры роботов». В конце второго дня был определен победитель в направлении, которым стала команда клуба «RoboCrabt» в составе двух учеников физико-математической школы Александры Руснак и Сергея Шилоносова, а также Арсения Тоболкина, Кононова Ильи. 

Они представили проект «Перехода будущего» - автономный переход с датчиками присутствия внутри, чтобы свет включался автоматически, определением габаритов автомобилей для обнаружения грузовиков, а также травалаторами для эффективного передвижения инвалидам и мамам с колясками. 

Главной особенностью данного перехода стало автономное питание с использованием возобновляемых источников энергии таких как ветер, солнце и пьезоэлементы. 

Поздравляем победителей с заслуженными наградами и желаем достойно выступить на Национальном чемпионате!