Новости

«Большие данные» для «Больших вызовов»

17 мая 2023
«Большие данные» для «Больших вызовов»

 

Более ста финалистов Всероссийского конкурса «Большие вызовы» приехали в Университет «Сириус» 13-16 мая на защиту проектов по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». 

В очном формате защита проектов на федеральной территории «Сириус» проходила впервые. 

«Большие данные» – это междисциплинарная область, которая находится на стыке искусственного интеллекта, машинного обучения и нейронных сетей. Задачи, которые решаются в рамках этого направления, востребованы в областях экономики и финансов, биологии, генетики и медицины, логистики, социологии, обеспечении безопасности и многих других областях. Здесь ребята создают электронные помощники для врачей, рекомендательные сервисы для туристов, алгоритмы, чат-боты, мобильные приложения и многое другое. 

Проекты участников оценивали доктор физико-математических наук, профессор математики, руководитель направления «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» Андрей Райгородский, а также эксперты ведущих компаний и вузов России, которые выступают партнерами конкурса и программы «Большие вызовы»: это VK, ОЦРВ, АО «Гринатом», «Ростелеком», МФТИ, Университет «Сириус». 

От Тюменской области направление представили ребята: Игорь Дышлевский («Физико-математическая школа», г. Тюмень) с проектом «Программа для автоматической фокусировки на спикере («Witch»), Максим Черкашин (школа №88, г. Тюмень) с работой «Создание чат-бота в Telegram для помощи обучающимся при подготовке к экзаменам», Александр Кувалдин (школа №9, г. Тобольск) с проектом «Автономный робот-ученый с искусственным интеллектом для проведения научных исследований в труднодоступных местах».

Призами от партнера – компании «Ростелеком» отмечены: Игорь Дышлевский, Александр Кувалдин.

Игорь Дышлевский стал призером финального этапа конкурса «Большие вызовы». От всей души поздравляем Игоря! Очень рады за него! 

Ученик 10-го класса Игорь Дышлевский создал «Программу для автоматической фокусировки на спикере («Witch»). Это помощник для видеоинженеров и операторов. Созданная им нейросеть способна распознавать человеческое лицо среди множества объектов и удерживать его в фокусе видеокамеры.

Теперь как призер он сможет принять участие в одноименной очной программе «Большие вызовы» в «Сириусе» в июле, где ребята будут решать задачи под руководством наставников. 

Кстати, онлайн-защита проектов, представленных на итоговый конкурс «Большие вызовы» по другим 12 направлениям, уже также состоялась. Очень ждем подведения итогов 20 мая.